cabecera pagina_webTarija

logo OEP tarija

 

 

 

 

 

 
Boletín de Prensa 020/2018
Tarija: eligen a 30 asambleístas departamentales infantiles a través de las democracias Representativa, Directa y Participativa, y Comunitaria

1. DSC 7477

El TED Tarija entregará las credenciales a las autoridades electas este 12 de abril.

Por primera vez en el departamento de Tarija, 30 asambleístas departamentales infantiles fueron electas y electos a través del ejercicio de las tres formas de democracia reconocidas en la Constitución Política del Estado: Representativa, Directa y Participativa, y Comunitaria.

Las y los representantes de la niñez tarijeña fueron electos de entre 26 unidades educativas: 11 en el área urbana, donde se ejerció el voto universal y secreto; 15 en el área rural, donde se ejerció el voto por aclamación; tres en los pueblos indígenas guaraní, weenhayek y tapiete, mediante sus normas y procedimientos propios; y una representante del sector de niñas/os en situación de vulnerabilidad. Las autoridades electas participarán de la VII Asamblea Legislativa Departamental de Niñas, Niños y Adolescentes, que se realizará este 12 y 13 de abril.

La elección de las y los representantes se desarrolló entre el 3 y el 10 de abril en los 11 municipios del departamento, en el marco de un trabajo coordinado entre el Tribunal Electoral Departamental (TED) de Tarija, la Dirección Departamental de Educación (DDE) y la Asamblea Legislativa Departamental (ALD), quienes por primera vez llevaron adelante esta forma democrática de elección.

El presidente del TED Tarija, Gustavo Ávila, explicó que la elección se realizó respetando los criterios de paridad, por lo que 15 asambleístas son mujeres y 15 son varones.

Este 12 de abril, las autoridades del TED Tarija entregarán credenciales a las y los 30 asambleístas infantiles electos en un acto público, que se desarrollará en el salón de la Democracia de la entidad electoral departamental desde las 8:00, según se tiene previsto.

Dato: La elección democrática se realizó en las 26 unidades educativas, sorteadas públicamente el pasado 23 de marzo del presente y fueron:

 

MUNICIPIO

UNIDADES EDUCATIVAS

MUJER/VARÓN

1

 

 

CERCADO

Carlazo centro (rural)

Mujer

Chihuaypolla (rural)

Varón

Tolomosita Centro (rural)

Varón

La Salle Convenio I (urbano)

Mujer

Estebán Migliacci TM (urbano)

Varón

Narciso Campero (urbano)

Mujer

2

ENTRE RÍOS

Serere El Limal (rural)

Varón

Moreta (rural)

Mujer

Nuestra Señora del Rosario (urbano)

Varón

3

YACUIBA

2 de Agosto de San Isidro (rural)

Mujer

José Mariano Serrano TT (urbano)

Varón

4

URIONDO

15 de Octubre Miscas Calderas (rural)

Varón

Delfín Pino Echazú (urbano)

Mujer

5

SAN LORENZO

Jarcas (rural)

Mujer

Coronel Eustaquio Méndez (urbano)

Varón

6

 

BERMEJO

Cañadon Buena Vista (rural)

Varón

Bolivia Diurno (urbano)

Mujer

Mariscal Andrés de Santa Cruz (urbano)

Varón

7

VILLA MONTES

Capitán Ustarez (rural)

Varón

Daniel Campos (urbano)

Mujer

8

 

CARAPARÍ

San Francisco (rural)

Varón

12 de Agosto (rural)

Mujer

9

EL PUENTE

San Lorencito (rural)

Mujer

10

YUNCHARÁ

Quebrada Onda (rural)

Mujer

11

PADCAYA

Yerba Buena (rural)

Varón

Aniceto Arce (urbano)

Mujer

12

PUEBLOS INDÍGENAS

Weenhayek

Mujer

Guaraní

Varón

Tapiete

Varón