cabecera pagina_webTarija

logo OEP tarija

 

 

 

 

 

 
Boletín de Prensa 018/2018
Tarija: por primera vez sortean a 26 unidades educativas para elegir a representantes ante la VII Asamblea Legislativa Departamental de la niñez y adolescencia

1.  JHM5959

En el marco de un trabajo coordinado entre el Tribunal Electoral Departamental (TED) de Tarija, la Dirección Departamental de Educación (DDE) y la Asamblea Legislativa Departamental (ALD), este viernes 23 de marzo realizaron, por primera vez, el sorteo público de las unidades educativas en las que se elegirán a las y los representantes para la VII Asamblea Legislativa Departamental de niña, niño y adolescentes, que se realizará este 12 y 13 de abril.

En cumplimiento de la Ley Departamental de Tarija 022/2011, la Comisión de Derechos Humanos de la Asamblea Legislativa Departamental, lanzó la convocatoria para la VII Asamblea de Niña, Niño y Adolescente que establece el sorteo de 26 unidades educativas dentro de los 11 municipios del departamento, de las cuales se elegirán democráticamente a seis asambleístas en el municipio de Cercado (y uno/a del sector de niños/as en situación de mayor vulnerabilidad de este municipio), dos en el municipio de Yacuiba, dos en Caraparí, dos en Villa montes, dos en Padcaya, tres en Bermejo, dos en San Lorenzo, uno/a en El Puente, dos en Uriondo, uno/a en Yunchará, tres en O`connor y uno/a en cada pueblo indígena (Guaraní, Weenhayeck y Tapiete) mediante sus normas y procedimientos propios, haciendo un total de 30 asambleístas infantiles.

 El presidente del TED Tarija, Gustavo Ávila, explicó que por primera vez esta elección se realizará mediante un proceso electoral.

“Creemos que hoy es un día histórico, porque tres instituciones se han reunido con un mismo objetivo: inculcar en las y los niños la práctica del derecho a elegir democráticamente a sus representantes para la Asamblea Legislativa Departamental”, aseveró la autoridad.

Por su parte, el Director Departamental de Educación, Eudal Tejerina destacó la articulación institucional en el marco de fortalecer los principios y valores democráticos en el sistema educativo.

“En el proceso formativo de educación, es el espacio para asumir la práctica de una cultura democrática y que esta sea dentro del marco de la equidad de género”, manifestó.

Asimismo, la Asambleísta Departamental y presidenta de la Comisión de Derechos Humanos de la Asamblea Legislativa Departamental, María Lourdes Vaca, a tiempo de preponderar la característica nueva que tiene esta conformación y elección de las y los asambleístas infantiles, siendo por elección y no por designación, explicó que, de acuerdo a la Convocatoria, se establece que de las 26 unidades educativas sorteadas podrán participar y ser electos niños/as entre 8 a 12 años.

“La convocatoria prevé una elección bajo el principio de la equidad de género y que no solo sea legítima, sino también en la participación de manera equitativa de niñas y niños”, afirmó.

De acuerdo al cronograma que será trabajado por las tres instituciones se programará el despliegue del personal técnico del TED Tarija a las 26 unidades educativas y los tres pueblos indígenas para realizar las capacitaciones en Democracia Intercultural y Paritaria, además de entregar el material electoral necesario para llevar adelante la elección de las y los 30 asambleístas infantiles.

Datos:

Las unidades educativas sorteadas fueron:

MUNICIPIO

UNIDADES EDUCATIVAS

1

 

 

CERCADO

Carlazo centro (rural)

Chihuaypolla (rural)

Tolomosita Centro (rural)

La Salle Convenio I (urbano)

Estebán Migliacci TM (urbano)

Narciso Campero (urbano)

2

ENTRE RÍOS

Serere El Limal (rural)

Moreta (rural)

Nuestra Señora del Rosario (urbano)

3

YACUIBA

2 de Agosto de San Isidro (rural)

José Mariano Serrano TT (urbano)

4

URIONDO

15 de Octubre Miscas Calderas (rural)

Delfín Pino Echazú (urbano)

5

SAN LORENZO

Jarcas (rural)

Coronel Eustaquio Méndez (urbano)

6

 

BERMEJO

Cañadon Buena Vista (rural)

Bolivia Diurno (urbano)

Mariscal Andrés de Santa Cruz (urbano)

7

VILLA MONTES

Capitán Ustarez (rural)

Daniel Campos (urbano)

8

 

CARAPARÍ

San Francisco (rural)

12 de Agosto (rural)

9

EL PUENTE

San Lorencito (rural)

10

YUNCHARÁ

Quebrada Onda (rural)

11

PADCAYA

Yerba Buena (rural)

Aniceto Arce (urbano)